III Всероссийская научно-практическая конференция школьников и абитуриентов «Путь к Слову»

Программа конференции

Члены оргкомитета конференции:

Феликсов Сергей Владимирович, зав. кафедрой филологии Перервинской духовной семинарии, доцент кафедры педагогики историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, канд. филол. наук, председатель.

Медведева Инна Николаевна, директор НОЧУ «Гимназия имени митрополита Платона (Левшина)», канд. пед. наук.

Жаркова Галина Владимировна – секретарь конференции, магистрант историко-филологического факультета (педагогическое направление) ПСТГУ.

Жюри конференции:

Феликсов Сергей Владимирович, председатель оргкомитета конференции.
Вишнякова Екатерина Андреевна, кандидат филол. наук.
Степанова Мария Викторовна, Комшина Татьяна Игоревна, Урсова Анна Геннадьевна, Жаркова Галина Владимировна – магистранты историко-филологического факультета (педагогическое направление) ПСТГУ.

Время проведения конференции: 09.00. – 15.45.
Регистрация участников конференции: 08.40. – 09.00.

Платформа Microsoft Teams

Ссылка для подключения к конференции:
https://clck.ru/ZEcRB

(подключение через браузер Microsoft Edge или
Google Chrome)

Приветственные слова
09.00. – 9.15.

ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ
Регламент выступления: доклад – 10 мин, обсуждение – 5 мин.

 

Дискуссионная площадка
«Религиозный и нравственный мир произведений художественной литературы»

09.15. – 09.30. Под одним ли углом зрения смотрели на своих слушателей «сеятели» из Евангелия и из стихотворения А.С.Пушкина «Свободы сеятель пу-стынный…»?
Солодовникова Арина, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия №2», Московская обл., г. Раменское (науч. руков. – Шашкина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы).
09.30. – 09.45. Мотив наказания за жадность в произведениях о кладах Н.В. Гоголя и Яна Барщевского.
Берестень Иван, Адамович Диана, учащиеся 11 и 9 классов ГУО «Гимназия №17 г. Минска», Республика Беларусь (науч. руков. – Гурецкая Наталья Леонидовна, Постанкевич Светлана Александровна, учителя русского языка и литературы).
09.45. – 10.00. «Лирическая дерзость» А. Фета.
Адам Василиса, учащаяся 10 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», Свердловская обл., г. Нижний Тагил (науч. руков. – Нагорнова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы).
10.00. – 10.15. Образ матери в произведениях Н.А. Некрасова и А.С. Гаврилова.
Зудин Сергей, учащийся 10 класса ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре», Ярославская область, г. Ростов Великий (науч. руков. – Львова Марина Альфредовна, учитель русского языка и литературы).
10.15. – 10.30. Христианские мотивы в письмах А. П. Чехова.
Быковская Анастасия, учащаяся 10 класса АНОО «Гимназия Святителя Василия Великого», Московская обл., Одинцовский г.о., д. Зайцево (науч. руков. – Харитонова Елена Вячеславовна, учитель русского языка и литературы).
10.30. – 10.45. Молитва и её отражение в литературном творчестве (на примере произведений ярославских авторов ХIХ века).
Сердюков Иван, учащийся 11 класса ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре»», Ярославская область, г. Ростов Великий (науч. руков. – Недодаева Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы).
10.45. – 11.00. История народа в художественных произведениях.
Балабанова Екатерина, учащаяся 10 класса НЧУОО церковно-приходская школа “Косинская”, г. Москва (науч. руков. – Каурова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы).
11.00. – 11.15. Образ Преподобного Сергия Радонежского в русской литературе конца ХIХ-начала ХХ вв.: «Святой отрок» Лидии Чарской.
Лазарь Святослав, учащийся 10 класса ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре», Ярославская область, г. Ростов Великий (науч. руков. – Львова Марина Альфредовна, учитель русского языка и литературы).
11.15. – 11.30. Влияние нравственных уроков, полученных в детстве, на становление личности и творчества русского писателя И.С. Шмелева.
Бабич Иван, учащийся 10 класса АНОО «Православная Классическая Гимназия “Ковчег”», Московская обл., г. Балашиха (науч. руков. – Бабич Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы).
11.30. – 11.45. Двойничество как способ раскрытия образа князя Александра Невского
в поэме Константина Симонова «Ледовое побоище».
Багдасарян Светлана, Шпынова Дарья, учащиеся 9 класса МОУ «СОШ № 65 Красноармейского района Волгограда», г. Волгоград (науч. руков. – Простова Алина Станиславовна, Гордеева Анна Алексеевна, учителя русского языка и литературы).
11.45. – 12.00. «Христианские мотивы в творчестве Андрея Тарковского (на примере
фильма «Иваново детство»)».
Тесля Анастасия, учащаяся колледжа Московского педагогического государственного университета, г. Москва (науч. руков. – Манукян Эдуард Мгерович, преподаватель философии).
12.00. – 12.15. Числовой символизм в «Божественной комедии» Данте Алигьери и «Инферно» Дэна Брауна.
Бубнова Елизавета, учащаяся ЧОУРО «Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца», Нижегородская обл., г. Нижний Новгород (науч. руков. – Леюшкина Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы).
12.15. – 12.30. Авторская позиция и средства ее выражения в сказке современного пи-сателя Л. Улицкой «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую Мышь».
Лодыгин Савелий, учащийся 10 класса ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре», Ярославская область, г. Ростов Великий (науч. руков. – Львова Марина Альфредовна, учитель русского языка и литературы).
 

ПЕРЕРЫВ: 12.30. – 13.00.

 

 

Дискуссионная площадка
«Отражение в языке духовно-нравственной жизни народа и его культуры»

 

13.00. – 13.15. Русский язык – национальный язык русского народа.
Дубицкий Нил, учащийся 11 класса НОЧУ «Гимназия имени митрополита Платона Левшина, г. Москва (науч. руков. – Семенова Ольга Андреевна, заместитель директора по УВР).
13.15. – 13.30. Русский язык – ключ к пониманию мировоззрения русского народа.
Тороева Юлия, учащийся 9 класса НЧУОО церковно-приходская школа “Косинская”, г. Москва (науч. руков. – Каурова Любовь Анатольевна, учитель русского языка и литературы).
13.30. – 13.45. Выстраданное слово: подвиг, который остается жить в веках.
Федосеева София, учащаяся 11 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», Свердловская обл., г. Нижний Тагил (науч. руков. – Нагорнова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы).
13.45. – 14.00. Значение слова в жизни человека и общества.
Лисовская Екатерина, учащийся 11 класса НОЧУ «Гимназия имени митрополита Платона Левшина, г. Москва (науч. руков. – Семенова Ольга Андреевна, заместитель директора по УВР).
14.00. – 14.15. Морально-этические концепты в пословицах Ростовского района Ярославской области.
Кукушкин Серафим, учащийся 10 класса ЧОУ «Гимназия имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре», Ярославская область, г. Ростов Великий (науч. руков. – Львова Марина Альфредовна, учитель русского языка и литературы).
14.15. – 14.30. М.В. Ломоносов как автор академической нормативной грамматики русского языка.
Новиков Иван, учащийся 11 класса НОЧУ «Гимназия имени митрополита Платона Левшина, г. Москва (науч. руков. – Семенова Ольга Андреевна, заместитель директора по УВР).
14.30. – 14.45. Наши имена написаны на небесах.
Чеховский Фёдор, учащийся 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», Свердловская обл., г. Нижний Тагил (науч. руков. – Раёва Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы).
14.45. – 15.00. Фразеологические единицы как средство создания комического в романе М.А. Шолохова «Они сражались за Родину».
Вереютина Светлана, учащаяся 9 класса МОУ «СОШ № 65 Красноармейского района Волгограда», г. Волгоград (науч. руков. – Простова Алина Станиславовна, учитель русского языка и литературы).
15.00. – 15.15. Исторические корни русских фразеологических оборотов и библейских выражений.
Опальный Богдан, учащийся 8 класса ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», Свердловская обл., г. Нижний Тагил (науч. руков. – Раёва Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы).
15.15. – 15.30. Откуда взялись менты, мусора и легавые.
Кудряшова Арина, учащаяся 8 класса МОУ «СОШ № 35», Московская обл., г. Подольск (науч. руков. – Корнеева Олеся Сергеевна, учитель русского языка и литературы).
15.30. – 15.45. Роль церковнославянского языка в XXI веке.
Акинфин Сергей, учащийся 11 класса НОЧУ «Гимназия имени митрополита Платона Левшина, г. Москва (науч. руков. – Семенова Ольга Андреевна, заместитель директора по УВР).
 

СВОБОДНАЯ ДИСКУССИЯ,
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНФЕРЕНЦИИ

   

 

16.00. – 16.30.

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ
«НИКОЛО-ПЕРЕРВИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ:
ЕГО ИСТОРИЯ И СВЯТЫНИ»

 

По всем возникающим вопросам, касающимся проведения конференции, Вы можете обращаться к ее организатору – Феликсову Сергею Владимировичу
(т. 8-926-822-99-83, svfeliksov@gmail.com).

Вернуться к новостям